▣Domiciliation Alpes
MenuExplorer les régionsMon projet

Domiciliation à Valserhône.
Les bases de votre décision.

Séparer les éléments de l’offre : Une présentation commerciale rassemble souvent plusieurs services. Distinguez ceux qui constituent la domiciliation de ceux qui relèvent du courrier ou des espaces de travail. Vous pourrez apprécier ce qui est inclus et ce qui reste optionnel.

Commune · code INSEEValserhône / 01033
Population municipale 202316 712
DépartementAin

La commune compte.

L’adresse proposée doit être confirmée dans la commune souhaitée. La présence de cette page ne garantit pas une offre disponible.

Repères postaux pour Valserhône : 01200. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Séparer les éléments de l’offre

Adresse, services, contrat : trois points à examiner pour commencer avec de bons repères. Pour Valserhône, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Échange professionnel autour d’un bureau
Photographie illustrative · Échange professionnel autour d’un bureau

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Valserhône

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Valserhône
Population municipale · 202316 712 habitants
Code INSEE01033
DépartementAin (01)
RégionAuvergne-Rhône-Alpes
Codes postaux communaux01200
Arrondissement administratif · COG 2026Nantua
Canton · COG 2026Valserhône (0103)
Cantons dont la commune est bureau centralisateurValserhône
IntercommunalitéCC Terre Valserhône (CCTV)
Code SIREN de l’intercommunalité240100891
SIREN de la commune (collectivité)200083863
Superficie géographique · API Géo62,86 km²
Centre géographique · latitude / longitude46.1234 / 5.7944 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Valserhônois et Valserhônoises
  • Altitude moyenne : 554 m
  • Altitude minimale : 330 m
  • Altitude maximale : 1606 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 1055 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Valserhône

278créations d’entreprises · 2025

984unités légales actives · 2024

1 145établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Valserhône, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025278
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202523
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202537
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202598
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202511
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières20258
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202555
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202516
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202530
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025217
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202510
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202551

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025315
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202527
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202542
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025101
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202511
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202513
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202563
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202519
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202539

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales2024984
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202465
Nombre d'unités légales – Construction2024197
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024251
Nombre d'unités légales – Information et communication202418
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance202436
Nombre d'unités légales – Activités immobilières202442
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024133
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024125
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024117

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20241 145
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202478
Établissements – Construction2024210
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024303
Établissements – Information et communication202423
Établissements – Activités financières et d'assurance202451
Établissements – Activités immobilières202449
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024164
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024144
Établissements – Autres activités de services2024123

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012104
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201399
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014132
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201593
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016120
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017101
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018118
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019169
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020178
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021190
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022205
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023225
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024260
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025278

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012132
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013120
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014135
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015101
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016122
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017116
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018122
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019180
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020182
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021210
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022213
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023245
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024297
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025315

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.