▣Domiciliation Alpes
MenuExplorer les régionsMon projet

Domiciliation à Firminy.
Les bases de votre décision.

Séparer les éléments de l’offre : Une présentation commerciale rassemble souvent plusieurs services. Distinguez ceux qui constituent la domiciliation de ceux qui relèvent du courrier ou des espaces de travail. Vous pourrez apprécier ce qui est inclus et ce qui reste optionnel.

Commune · code INSEEFirminy / 42095
Population municipale 202317 060
DépartementLoire

La commune compte.

L’adresse proposée doit être confirmée dans la commune souhaitée. La présence de cette page ne garantit pas une offre disponible.

Repères postaux pour Firminy : 42700. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Séparer les éléments de l’offre

Adresse, services, contrat : trois points à examiner pour commencer avec de bons repères. Pour Firminy, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Échange professionnel autour d’un bureau
Photographie illustrative · Échange professionnel autour d’un bureau

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Firminy

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Firminy
Population municipale · 202317 060 habitants
Code INSEE42095
DépartementLoire (42)
RégionAuvergne-Rhône-Alpes
Codes postaux communaux42700
Arrondissement administratif · COG 2026Saint-Étienne
Canton · COG 2026Firminy (4206)
Cantons dont la commune est bureau centralisateurFirminy
IntercommunalitéSaint-Étienne Métropole
Code SIREN de l’intercommunalité244200770
SIREN de la commune (collectivité)214200958
Superficie géographique · API Géo10,49 km²
Centre géographique · latitude / longitude45.3827 / 4.2895 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Appelous
  • Altitude moyenne : 542 m
  • Altitude minimale : 446 m
  • Altitude maximale : 800 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 1641 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Firminy

262créations d’entreprises · 2025

1 210unités légales actives · 2024

1 386établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Firminy, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025262
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202513
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202526
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025111
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication20258
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance20251
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières20256
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202548
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202518
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202531
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025204
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202512
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202543
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20253

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025291
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202515
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202527
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025123
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202510
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance20251
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières20257
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202551
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202522
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202535

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20241 210
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202481
Nombre d'unités légales – Construction2024165
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024344
Nombre d'unités légales – Information et communication202418
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance202445
Nombre d'unités légales – Activités immobilières202475
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024131
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024216
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024135

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20241 386
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202496
Établissements – Construction2024179
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024413
Établissements – Information et communication202419
Établissements – Activités financières et d'assurance202466
Établissements – Activités immobilières202482
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024154
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024234
Établissements – Autres activités de services2024143

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012131
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013116
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014129
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015127
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016113
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017142
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018125
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019156
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020187
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021236
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022228
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023238
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024259
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025262

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012164
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013145
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014130
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015151
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016141
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017162
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018146
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019184
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020201
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021259
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022244
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023257
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024278
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025291

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.