▣Domiciliation Alpes
MenuExplorer les régionsMon projet

Domiciliation à Aurillac.
Les bases de votre décision.

Séparer les éléments de l’offre : Une présentation commerciale rassemble souvent plusieurs services. Distinguez ceux qui constituent la domiciliation de ceux qui relèvent du courrier ou des espaces de travail. Vous pourrez apprécier ce qui est inclus et ce qui reste optionnel.

Commune · code INSEEAurillac / 15014
Population municipale 202326 214
DépartementCantal

La commune compte.

L’adresse proposée doit être confirmée dans la commune souhaitée. La présence de cette page ne garantit pas une offre disponible.

Repères postaux pour Aurillac : 15000. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Séparer les éléments de l’offre

Adresse, services, contrat : trois points à examiner pour commencer avec de bons repères. Pour Aurillac, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Échange professionnel autour d’un bureau
Photographie illustrative · Échange professionnel autour d’un bureau

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Aurillac

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Aurillac
Population municipale · 202326 214 habitants
Code INSEE15014
DépartementCantal (15)
RégionAuvergne-Rhône-Alpes
Codes postaux communaux15000
Arrondissement administratif · COG 2026Aurillac
Découpage cantonal · COG 2026Commune répartie sur plusieurs cantons ou zonage particulier ; Aurillac est le libellé du pseudo-canton statistique (1598).
Cantons dont la commune est bureau centralisateurAurillac-1, Aurillac-2, Aurillac-3
IntercommunalitéCA du Bassin d'Aurillac
Code SIREN de l’intercommunalité241500230
SIREN de la commune (collectivité)211500145
Superficie géographique · API Géo29,24 km²
Centre géographique · latitude / longitude44.9281 / 2.4416 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Aurillacois
  • Altitude moyenne : 668 m
  • Altitude minimale : 573 m
  • Altitude maximale : 867 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 885 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Aurillac

260créations d’entreprises · 2025

2 317unités légales actives · 2024

2 762établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Aurillac, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025260
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202522
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202512
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202578
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202514
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance20258
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières20258
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202551
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202532
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202535
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025196
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202521
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202541
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20252

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025328
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202527
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202516
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202597
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202515
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance20259
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202515
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202566
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202544
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202539

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20242 317
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024128
Nombre d'unités légales – Construction2024185
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024667
Nombre d'unités légales – Information et communication202450
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024131
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024155
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024332
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024445
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024224

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20242 762
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024151
Établissements – Construction2024213
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024875
Établissements – Information et communication202457
Établissements – Activités financières et d'assurance2024160
Établissements – Activités immobilières2024159
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024413
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024484
Établissements – Autres activités de services2024250

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012182
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013163
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014181
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015168
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016155
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017162
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018158
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019204
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020219
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021316
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022279
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023232
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024266
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025260

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012218
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013201
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014211
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015213
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016189
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017197
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018195
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019253
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020257
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021374
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022343
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023285
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024317
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025328

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.