▣Domiciliation Alpes
MenuExplorer les régionsMon projet
Accueil / Explorer les régions / Seyssinet-Pariset

Domiciliation à Seyssinet-Pariset.
Les bases de votre décision.

Séparer les éléments de l’offre : Une présentation commerciale rassemble souvent plusieurs services. Distinguez ceux qui constituent la domiciliation de ceux qui relèvent du courrier ou des espaces de travail. Vous pourrez apprécier ce qui est inclus et ce qui reste optionnel.

Commune · code INSEESeyssinet-Pariset / 38485
Population municipale 202311 739
DépartementIsère

La commune compte.

L’adresse proposée doit être confirmée dans la commune souhaitée. La présence de cette page ne garantit pas une offre disponible.

Repères postaux pour Seyssinet-Pariset : 38170. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Séparer les éléments de l’offre

Adresse, services, contrat : trois points à examiner pour commencer avec de bons repères. Pour Seyssinet-Pariset, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Échange professionnel autour d’un bureau
Photographie illustrative · Échange professionnel autour d’un bureau

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Seyssinet-Pariset

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Seyssinet-Pariset
Population municipale · 202311 739 habitants
Code INSEE38485
DépartementIsère (38)
RégionAuvergne-Rhône-Alpes
Codes postaux communaux38170
Arrondissement administratif · COG 2026Grenoble
Canton · COG 2026Fontaine-Seyssinet (3806)
IntercommunalitéGrenoble-Alpes-Métropole
Code SIREN de l’intercommunalité200040715
SIREN de la commune (collectivité)213804859
Superficie géographique · API Géo10,78 km²
Centre géographique · latitude / longitude45.1721 / 5.6701 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Altitude moyenne : 585 m
  • Altitude minimale : 209 m
  • Altitude maximale : 1565 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 1092 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Seyssinet-Pariset

166créations d’entreprises · 2025

1 080unités légales actives · 2024

1 203établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Seyssinet-Pariset, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025166
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres20256
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202516
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202538
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication20257
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance20253
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières20256
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202548
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202522
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202520
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025126
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202513
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202521
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20256

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025192
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres20257
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202516
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202542
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202511
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance20253
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières20258
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202558
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202523
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202524

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20241 080
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202446
Nombre d'unités légales – Construction2024135
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024169
Nombre d'unités légales – Information et communication202464
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance202441
Nombre d'unités légales – Activités immobilières202474
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024257
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024186
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024108

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20241 203
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202459
Établissements – Construction2024140
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024195
Établissements – Information et communication202471
Établissements – Activités financières et d'assurance202455
Établissements – Activités immobilières202477
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024293
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024200
Établissements – Autres activités de services2024113

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012102
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201376
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201494
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201579
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201691
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201798
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018136
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019150
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020136
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021175
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022163
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023157
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024159
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025166

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012117
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201388
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014109
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201587
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016100
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017117
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018153
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019174
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020156
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021188
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022172
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023172
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024186
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025192

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.