▣Domiciliation Alpes
MenuExplorer les régionsMon projet
Accueil / Explorer les régions / Décines-Charpieu

Domiciliation à Décines-Charpieu.
Les bases de votre décision.

Séparer les éléments de l’offre : Une présentation commerciale rassemble souvent plusieurs services. Distinguez ceux qui constituent la domiciliation de ceux qui relèvent du courrier ou des espaces de travail. Vous pourrez apprécier ce qui est inclus et ce qui reste optionnel.

Commune · code INSEEDécines-Charpieu / 69275
Population municipale 202329 877
DépartementRhône

La commune compte.

L’adresse proposée doit être confirmée dans la commune souhaitée. La présence de cette page ne garantit pas une offre disponible.

Repères postaux pour Décines-Charpieu : 69150. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Séparer les éléments de l’offre

Adresse, services, contrat : trois points à examiner pour commencer avec de bons repères. Pour Décines-Charpieu, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Échange professionnel autour d’un bureau
Photographie illustrative · Échange professionnel autour d’un bureau

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Décines-Charpieu

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Décines-Charpieu
Population municipale · 202329 877 habitants
Code INSEE69275
DépartementRhône (69)
RégionAuvergne-Rhône-Alpes
Codes postaux communaux69150
Arrondissement administratif · COG 2026Lyon
Découpage cantonal · COG 2026Commune répartie sur plusieurs cantons ou zonage particulier ; Lyon est le libellé du pseudo-canton statistique (6999).
IntercommunalitéMétropole de Lyon
Code SIREN de l’intercommunalité200046977
SIREN de la commune (collectivité)216902759
Superficie géographique · API Géo17,14 km²
Centre géographique · latitude / longitude45.7759 / 4.9589 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Décinois
  • Altitude moyenne : 189 m
  • Altitude minimale : 171 m
  • Altitude maximale : 240 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 1746 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Décines-Charpieu

660créations d’entreprises · 2025

2 618unités légales actives · 2024

2 907établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Décines-Charpieu, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025660
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202526
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202565
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025260
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202529
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202516
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières20258
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025158
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202547
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202551
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025497
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202535
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée2025122
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20256

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025712
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202527
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202568
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025277
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202530
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202519
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202515
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025169
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202548
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202559

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20242 618
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024194
Nombre d'unités légales – Construction2024380
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024759
Nombre d'unités légales – Information et communication202487
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024109
Nombre d'unités légales – Activités immobilières202494
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024432
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024322
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024241

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20242 907
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024222
Établissements – Construction2024393
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024866
Établissements – Information et communication2024104
Établissements – Activités financières et d'assurance2024122
Établissements – Activités immobilières202497
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024496
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024349
Établissements – Autres activités de services2024258

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012281
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013226
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014268
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015251
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016252
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017314
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018354
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019497
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020505
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021557
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022494
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023532
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024538
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025660

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012293
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013248
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014291
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015280
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016274
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017310
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018374
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019537
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020546
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021590
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022529
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023574
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024594
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025712

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.